SITO 9
SITO 8
 
SITO 5
SITO 6
 
SIMONE CIAMPI
FORMAZIONE
2004/2007 Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
2007 Laboratorio con Luca Ronconi su “Quer Pasticciaccio Brutto De Via Merurala”di C.E. Gadda e il “Girotondo” di a.Schnitzler
2007 Laboratorio con messa in scena su “Woyzech” di G.Buchner, diretto da Harold Clemen
2006 Laboratorio su”Peer Gynt”di Henrik Ibsen, diretto da Roberto Romei e Francesco Manetti
2004/2005 Laboratorio intensivo con Giancarlo Sepe(2004) Laboratorio intensivo con Pierpaolo Sepe(2005)
2004 Corso di Perfezionamento per attori tenuto da Loredana Scaramella,Riccardo Donna e Stefano Reali presso L’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
2000/2003 Studia recitazione con Cinzia Alitto (Diplomata Al Teatro Stabile di Torino)
2000/2002 Corso di recitazione al Teatro le Ribalte diretto da Enzo Garinei

CINEMA
2014 “Maraviglioso Boccaccio” regia P. e V. Taviani ruolo Bruno novella Calandrino
2014 “Arturo e il Badante” regia Alex Infascelli ruolo Agente Immobiliare
2008 “Il Grande Sogno”Regia di Michele Placido

FICTION
2015 “Il paradiso delle signore” regia di M. Vullo
2014 “Un passo da cielo 3” regia Jan Michelini ruolo Riccardo Raggi
2010 “Il Commisario Manara 2” regia Luca Ribuoli
2008 “Distretto di Polizia 8” regia Alessandro Capone
2003 “Incantesimo” regia di T.Sherman, A.Cane

PUBBLICITA’
2014 “Medici senza Frontiere Onlus” regia Luca Lucini
2014 “888” regia di Andrea Marini

TEATRO
2014 “Lucrezia Vendicata” adat. W..Shakespeare per Settembre al Borgo’14 Caserta(Tourneè)
2014 “A.V.E.” regia Gugliermo Guidi
2014 “Radici-Sotteraneo Viaggio” (lettura Performata) Regia R.Pappalardo-S.Ciampi-M.Costabile
2014 “Canto a due voci- Pasolini /Rosselli” (Lettura Performata)Regia R.Pappalardo-S.Ciampi
2013″Re Lear” di W.Shakespeare con G. Piazza regia Daniele Salvo (Globe Theater Roma)
2013 “Edipo Re”di Sofocle con U.Pagliai,Daniele Pecci, Laura Marinoni regia Daniele Salvo (Teatro di Siracusa’13)
2013/2014 “Vita di Galileo” di B.Brecth regia Riccardo Diana(Matinèe Teatro Vascello-Roma)
2012 “Giulio Cesare”diW.Shakespeare con Giorgio Albertazzi regia Daniele Salvo(Globe T.Roma)
2012 “Andromaca”di J.Racine con Manuela Mandracchia,Graziano Piazza regia Max Farau (Tour)
2011/12 “L’Uomo Prudente”di C.Goldoni con Paolo Bonacelli e Federca Di Martino regia Franco Però(Tour)
2011 “La Dodicesima Notte” di W.Shakespeare regia A.Pugliese con F.Paolantoni, E.Siravo, M.L.Baccarini
2010 “Chi Non Ha Il Suo Minotauro” di M.Yourcenar regia M.R,Beato
2009/2010 “Cyrano De Bergerac” di E.Rostand regia D. Abbado con Massimo Popolizio(Teatro di Roma-Tournè )
2009 “I Fatti Di Fontamara” di I.Silone regia Michele Placido con Michele Placido (tournè)
2008/2009 “Amleto”di W. Shakespeare regia Armando Pugliese con A.Preziosi,F. Branciaroli,S.Orlando (tournè)
2009 “I Colori Dell’Ara Pacis” evento Zetema-comune di Roma natale nei musei 2008/2009
2008 “Il Romanzo di Ferrara” regia Piero Maccarinelli ,di Tullio kezich (tournè)
2008 “Serata 194-non toccarla” regia Emanuela Giordano Piero Maccarinelli Teatro Quirino
2008 “Il Misantropo”di Moliere. Compagnia di prosa Mariano Rigillo regia Roberto Pappalardo
2007 “Il Sogno del Principe Salina:L’ultimo Gattopardo”regia A.Battistini-con Luca Barbareschi (tournè)
2007 “Io” di Kossie Eufui,regia Tiziana Bergamaschi,Elena Polich Greco Teatro Palladium
2007 “Con Nathan e Polimnia a casa dell’ingegner Montemartini”,regia Franco Però con Luciano Virgilio
2007 “La Cucina” di Arold Wesker, regia di Armando Pugliese
2007 “Camere de letto…e altri luoghi”,regia di Massimiliano Farau
2007 “Notte Bianca 2007” Teatro di Tor Bella Monaca regia Veronica Gentili,Roberto Pappalardo
2007 “Woyzech” di G.Buchner, regia Harold Clemen
2007 “L’Orso”di A.Cechov,regia di Lorenzo Salveti
2006 “Notte Bianca 2006” regia Lorenzo Salveti
2006 “Dramma Concerto” su Dante e Jacopone da Todi, regia Giuseppe Bevilacqua
2006 “C’era una volta l’America che abbiamo amato”, regia Mario Ferrero
2005 “Passioni”, Regia di Giancarlo Sepe
2004 “Le favole di Oscar Wilde”(2004 Olimpionici del teatro.Premio ETI) Regia di Giancarlo Sepe
2004 “La Boheme”(Assistente alla regia), regia Rosalba Russo
2004 “Il Finto Marito”di Flaminio Scala, Regia G.Tofano,F.Marotti
2003 “Lo Zoo di Vetro”di Tennesse William, regia di Enzo Garinei
2003 “L’Ospite di Evelina”di Luca Vigano, Regia di Andrea Garinei
2002 “L’archeologia del Sogno”(Living Theater), Regia di Chatye Marchand
2002 “Occhi Di Cane Azzurro”di G.Marquez, Regia di Francesco Anzalone
2001 “L’Amore nelle Commedie di Shakespeare”, Regia di Francesca Gatto
2001 “Aida”Di Giuseppe Verdi e “Carmen” di Bizet diretta da Armando Grieger,regia di Enrico Stinchelli

DOPPIAGGIO
2013 “Violetta” (serie tv) direttore Doppiaggio Roberta Greganti
2012 “BattleShip” (cinema) Direttore Doppiaggio Massimiliano Manfredi
2012 “L’Olimpiade Nascosta” (film Tv Rai) Direttore Doppiaggio Francesco Vairano
2010 “Huge”(serie tv)Direttore Doppiaggio Franca D’Amato
2008 “Bianca”(serie tv-rete4) Direttore Doppiaggio Ilaria Stagni-Franca D’Amato
2007 “Harry Potter 5” (Zaccharias+ pers. Vari ) Direttore Doppiaggio Francesco Vairano
2007 “Michael Clayton” (Studente 2°anno+ pers. Vari)Direttore Doppiaggio Francesco Vairano
2007 “Io Non Sono Qui” (Male Fan2+ pers. Vari) Direttore Doppiaggio Francesco Vairano