1
3
 
2
4
 
SEBASTIANO FILOCAMO
FORMAZIONE PROFESSIONALE
Accademia dei Filodrammatici di Milano
Stage: D.de Fazio, S.Strasberg, C.Brie, M..Gonzales
Riszard Cieslak,Living Theatre,
Cora Herrendorf,
Odin Teatret,K.Zanussi
Milano Londra Berlino Roma New York

CINEMA
L’UNA E L’ALTRA regia M.Nichetti
CAMMELLI regia G.Bertolucci
MEPHISTO FUNK regia M.Poma
STRANE STORIE regia S.Baldoni
UNA PURA FORMALITÀ regia G.Tornatore
CACCIA ALLE MOSCHE regia A.Longoni
CONSIGLI PER GLI ACQUISTI regia S.Baldoni
LADRI DI SAPONETTE regia M.Nichetti
HONEY SWEET LOVE regia M.Coletti
TUTTI GLI UOMINI DEL DEFICIENTE regia P.Costella
UN EROE BORGHESE regia M.Placido
GIULIA E GIULIA regia P.Del Monte
JOURNEY OF HOPE (Oscar ’90 Miglior Film Straniero) regia X.Koller
CUORE SCATENATO regia G.Sodaro
UN ANNO A PRIMAVERA regia A.Longoni
RENZO E LUCIA regia F.Archibugi
GLI INDESIDERABILIregia P.Scimeca
ROME regia M.Apted
ITALIAN DREAM regia S.Baldoni
A CASA NOSTRA regia F. Comencini
CARAVAGGIO regia A. Longoni
SOGNO IL MONDO IL VENERDÌ regia P.Marrazzo
MANCANZA regia S.Odoardi
TUTTI I RUMORI DEL MARE regia F.Brugia
ANIME NERE regia di F. Munzi
SANGUE DEL MIO SANGUE regia di M. Bellocchio

TEATRO
NEMICO DI CLASSE i N.Williams regia E. de Capitani
L’ETÀ DELL’ORO di T.Panizza regia A.Longoni
DELITTO E CASTIGO di F .Dostoevskij regia Y.Lyubimov
BENT di M.Sherman regia M.Mattolini
CAVALLERIA RUSTICANA di G.Verga regia G.Leontini
BLACK OUT di E.Erba regia E.Erba
LA CROCIATA DEI BAMBINI di M.Schwob regia G. di Leva
GIROTONDO di A.Schnitzler regia F.Molè
LA PASSIONE SECONDO PAOLO E GIOVANNI di L.de Medici regia F. Molè
NAJA di A.Longoni regia A.Longoni
UNA SPECIE DI GIOCO di A.Jeva regia A.Quacquarelli
IL CORNETTO ACUSTICO di L.Carrington regia V.Mantegazza
CUCCIOLI di M.Vargos Llosa regia G.Solari
CIECHI di Maeterlinck regia A.Longoni
IL CICLOPE di Euripide regia A.Rosti
MONEY di A.Longoni regia A.Longoni
TAMBURI NELLA NOTTE di B.Brecht regia G.Solari
DREAM ON DREAM….LIFE regia J.P.Smith N.Y.
LE PERLE DEI PORCI di M.Sherman e M.Fratti regia M.Anaclerio
LA LOCANDIERA di C.Goldoni regia M.Anaclerio
AMLETO di W.Shakespeare regia M.Anaclerio
CHI RUBA UN PIEDE … di D.Fò regia M.Navone
ORFEO ED EURIDICE di T.Tasso regia E.Bilder
FELICITA COLOMBO di G.Adami regia P.Rossi Castaldi
OSTAGGI di A.Longoni regia A.Longoni
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE regia E.De Capitani
LA CASA DEGLI SPIRITI di I Allende regia C.Della seta & G. Selvad
LA TENDA ROSSA di A.Diamant regia Zev Kalati
MIGRATION REWIEV di Aa.Vv. regia Dani Horowitz
MONTEDIDIO di Erri De Luca regia Dani Horowtiz

Biglietto d’oro Teatro Agis Taormina 1989/90 come miglior interprete

TELEVISIONE
I DUE AMICI regia S.Benni
PORTO AZZURRO regia P.Squitieri
ZANZIBAR Mregia M.Mattolini
IL GANGSTER GENTILUOMO regia G.Soldi
CASA DOLCE CASA regia B.Recchia
ALEX regia G.Soldi
DUE PER TRE regia M.Mattolini
CASA VIANELLO regia di F.Gasperi
CONTRO OGNI VOLONTÀ regia P.Passalacqua
IL TERZO SEGRETO DI FATIMA regia A.Peyretti
DON LUCA regia M.Maccaferri
LA SQUADRA regia L. Ribuoli
HO SPOSATO UNO SBIRRO regia. C. Elia
TERAPIA D’URGENZA regia C.Elia
PORDENONE MONTANARI Sky Arte regia E. Flangini

CORTOMETRAGGI
IL BACIO DELLA DONNA RAGNO regia L.Zei
BUIO APPARENTE regia S.Saffaro
UN REGALO PER SILVIA regia M.Crippa
TOURBILLION regia M.Pellegini
MOVING PRIME regia L.Benedick
UN POSTO LIBERO regia Eros Achiardi
DENTRO ROMA regia F.Costabile
LA PRIGIONE (tit.prov.) regia Marco Bellocchio

PUBBLICITA’
“promelit” campagna stampa 1997 berlin
“aperol soda” – il telecomando -regia pietro follini – winner 1998 best spot
“bloop –perfetti” – regia giovanni mulazzani
“swiss cheese” gambling – regia michael fueter

VIDEO MUSICALI
Io e la mia ombra Casino Royale regia Cosimo Alemà
Le stelle ci cambieranno pelle Marco Notari regia M.Missano