SITO 3
SITO 2
 
SITO 4
SITO
 
SEBASTIANO COLLA
FORMAZIONE PROFESSIONALE
Seminario sulla commedia dell’Arte diretto da A.Fortuzzi.
Seminario sulla commedia Shakespeariana diretto da A.Fortuzzi.
Lavora con la compagnia “II Teatro degli scrivani” interpretando ruoli da protagonista nelle commedie
“lellov” – “Processo” e “Stipsi” dirette da C.Petrella.
Laboratorio sulla “Maschera neutra” diretto da Ennio Dolfus
PREMI
Miglior attore non protagonista del 40° festival di Borgio Verezzi 2006
nel ruolo di Orazio ne “La scuola delle mogli”con e regia di G.Pambieri

TELEVISIONE
2017 THE MIRACLE Regia di L. Pellegrini, F. Munzi, N. Ammaniti
2015 UN POSTO AL SOLE
2012 CHE DIO CI AIUTI regia di Francesco Vicario
2009 LA NARCOTICI regia di Michele Soavi
2008 L’AMORE PROIBITO regia di Anna Negri
2006 S.RITA regia di G. Capitani (recitato in inglese)
2005 INCANTESIMO 6 regia di A. Cane e T. Sherman
2004 IL BELLO DELLE DONNE regia M. Ponzi.
2004 LA SQUADRA
2000/01 RICOMINCIARE –RAI 2 ruolo protagonista:NIK regia di V.Verdecchi
2000 II MARESCIALLO ROCCA regia di G.Capitani.
1999 MEDICO DI FAMIGLIA regia di A.Di Francisca.

CINEMA
2011 IL ROSSO E IL NERO regia G.Piccioni
2011 ACAB regia di S. Sollima
2011 PUROSANGUE di Massimiliano Monteforte regia di V.Favale
2008 RIPRENDIMI regia di A.Negri
2001 ANIMALI CHE ATTRAVERSANO LA STRADA regia di I.Sandri.
1999 L’ODORE DELLA NOTTE regia di C.Calligari.
1997 GIRO DI LUNE TRA TERRA E MARE regia G.Gaudino.
1997 COMPAGNA DI VIAGGIO regia di P.Del Monte.

TEATRO
RUMORI FUORI SCENA compagnia attori e tecnici
LA TELA DEL RAGNO regia di S.Messina Compagnia attori e tecnici
ANFITRIONE di Plauto regia di G.Pambieri ruolo Mercurio
IL CASO MAJORANA di C.Pallottini regia di M.Simeoli ruolo Enrico Fermi
ASSASSINE di Cinzia Tani regia di C.Emilio Lerici
L’IMPRESARIO DI SMIRNE di C.Goldoni con G.Pambieri e Maximilano Nisi regia di M.Belli
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di W.Shakespeare regia di R.Cavallo-ruolo Lisandro
MEDEA di Seneca regia A.Gagnarli ruolo corifeo
I TRE OPERAI di Carlo Bernari-regia di F.Branchetti-ruolo Marco
LA SCUOLA DELLE MOGLI regia di G.Pambieri-ruolo Orazio
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE regia di A.Calenda-ruolo Demetrio
RE LEAR – di W. Shakespeare – regia di A. Calenda– con R. Herlizka e A. Preziosi.
EUMENIDI e I PERSIANI – di Eschilo – regia di A.Calenda – Con Piera Degli Esposti.
CHI HA PAURA DI VIRGINIA WOLF – regia di I.Ghione.
TRA LE ROVINE DI VELLETRI – regia di A.Ippolito e G.M.Volonté.
GENTE DEL WYOMING regia di Luciano Melchionna
I GIGANTI DELLA MONTAGNA – di L.Pirandello – regia di G.Lelio.
UNA STORIA D’AMORE – di Marcel Achard – regia di C.Alighiero – con E.Cotta.
QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO – regia di I.Ghione.
LA VOCE NELLA TEMPESTA – regia di A.Salines.
I CENCI – regia di R.Cavallo.
FRAMMENTI DA UNA ENEIDE – regia di R.Marafante.
VIAGGI SENTIMENTALI – regia di R.Marafante.
DIARIO D’AMORE – regia di R.Marafante.
LA MANDRAGOLA – di N.Macchiavelli – regia di G.Lelio – ruolo “Callimaco”.
LA CICOGNA SI DIVERTE – di Roussin – regia di C.Alighiero.
LA VIA SACRA – regia di R.Marafante.
L’AGNELLO DEL POVERO – regia di F.Però.
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE – regia di C.Alighiero
LE FURBERIE DI SCAPINO – regia di S.Giordani.
L’OMBRA DI TRAIANO – regia di R.Marafante.
STAVO TANTO BENE CON I MIEI – regia di V.Chiarini.
LE RANE – di Aristofane – regia di E.Scozzi.
I MENECMI – di Plauto – regia di E.Scozzi.
L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA – di L.Pirandello – regia di C.Petrella.
NON ANDARTENE IN GIRO TUTTA NUDA – di G.Feydeau – regia di C.Petrella.
ODI ET AMO – recital di poesie.
IL CANDELAIO – di G.Bruno – regia di L.Onorati.
FALZASTAFFA di W.Shakespeare – regia di E.Scozzi.

TEATRO IN TELEVISIONE
2009 UOMINI SULL’ORLO DI UNA CRISI DI NERVI regia R.Galli –RAI 2
2009 UOMINI 2-LA VISITA regia M.Simeoli-Rai 2