roberto-salemi-1
ROBERTO SALEMI
 
ROBERTO SALEMI
FORMAZIONE
1994 – diplomato in recitazione presso la Scuola di Teatro “GIUSTO MONACO” dell’Istituto Nazionale del Dramma Antico (I.N.D.A.) di Siracusa.
1998 diplomato in recitazione presso l’Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “SILVIO D’AMICO” di Roma

TEATRO
2014 UBU INCATENATO – Alfred Jarry Regia di R. SALEMI
2014 DON GIOVANNI ALLO SPECCHIO – R. Salemi Regia di R. SALEMI
2013 UBU CORNUTO – Alfred Jarry Regia di R. SALEMI
2012 UBU RE – Alfred Jarry Regia di R. SALEMI
2011 INGANNI – Roberto Salemi Regia di R. SALEMI
2010 TRILOGIA DELLA CITTA’ DI K – V. Manna Regia di D. MURATORE
2010 NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI – F. Geda Regia P.BRIGUGLIA
2009 BENVENUTI IN CALIFORNIA – Francesca Angeli Regia di M. PLINI
2009 FUORI LUOGO – Roberto Salemi Regia di R. SALEMI
2008 AMLETO – William Shakespeare Regia di G. MARINI
2007 TRE SORELLE – Anton Cechov Regia di M.CASTRI
2006 PAZZO! Leonardo Vitale (1941-1984) – R. Salemi Regia di R. SALEMI
2005 IL PADRE – August Strindberg Regia di M. CASTRI
2005 ANTIGONE – Sofocle Regia di I. PAPAS
2004 QUANDO SI E’ QUALCUNO – L.Pirandello Regia di M. CASTRI
2004 PURIFICATI – S. Kane Regia di M. PLINI
2003 QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO – L. Pirandello Regia di M.CASTRI
2003 ENTRATE – A. Bassetti Regia di P. SEPE
2003 PER UN PEZZO DI PANE – R.W.Fassbinder Regia di P.SEPE
2002 LINE – I. Horowitz Regia di R. SALEMI
2002 IRMA LA DOLCE – A. Breffort Regia di J.SAVARY
2002 L’ISOLA – Athol Fugard Regia di F.CORDIO
2001 TERRIBILIO DI MARE – S.D’Arrigo (Orcynus Orca) Regia di M. MAGLIETTA
2000 L’AVARO – Moliere Regia di J.SAVARY
2000 LA LINEA D’OMBRA – J.Conrad Regia di R. SALEMI
2000 ROSENCRANTZ E GUILDENSTERN SONO MORTI – T.Stoppard Regia di A.SCUDERI
1999 LA CROCIATA DEI FANCIULLI – M. Schwob Regia di M.BALIANI
1998 L’ISTRUTTORIA – Peter Weiss Regia di R. HALEVI
1998 IL PROCESSO – Franz Kafka Regia di D. POLIDORO
1998 I SETTE A TEBE – Eschilo Regia di F. MANETTI
1997 CALDERON – Pier Paolo Pasolini Regia di D. POLIDORO
1997 INFERNO – Dante Alighieri Regia di L. SALVETI
1996 LA LOCANDIERA – Carlo Goldoni Regia di L. SALVETI
1996 CALDO COME IL GHIACCIO – L. De Bei Regia di U.GREGORETTI
1995 COSI’ E’, SE VI PARE – L.Pirandello Regia di M. FOSCHI
1995 ROMEO E GIULIETTA – W. Shakespeare Regia di D.CASTELLANETA
1994 GLI ACARNESI – Aristofane Regia di E. MARCUCCI

TELEVISIONE
2015 SQUADRA ANTIMAFIA 8 Regia di RENATO DE MARIA – S. ZARMANDILI
2014 SQUADRA ANTIMAFIA 7 Regia di S. ZARMANDILI – K. TASSIN
2013 SQUADRA ANTIMAFIA 6 Regia di S. ZARMANDILI – K. TASSIN
2012 SQUADRA ANTIMAFIA 5 Regia di B. CATENA
2011 SQUADRA ANTIMAFIA 4 Regia di B. CATENA
2010 SQUADRA ANTIMAFIA 3 Regia di B. CATENA
2010 DISTRETTO DI POLIZIA 10 Regia di A.FERRARI
2009 SQUADRA ANTIMAFIA 2 Regia di B. CATENA
2009 I LICEALI 3 Regia di F. MICCICHE’
2000 UN PRETE TRA NOI Regia di R. DONNA

CINEMA
2008 BAARIA Regia di G.TORNATORE
2005 IL REGISTA DI MATRIMONI Regia di MARCO BELLOCCHIO
2003 MIRACOLO A PALERMO! Regia di B.CINO
2001 NATI STANCHI Regia di DOMINIQUE TAMBASCO
2001 IL BUMA Regia di GIOVANNI MASSA
2000 UNA SOLA DEBOLE VOCE Regia di G. CALDERONE

CORTOMETRAGGI
DUE E MEZZO COMPRESO IL VIAGGIO Regia di S. ZARMANDILI – A. BENEDETTI
IN APNEA Regia di A. BRUNO

DRAMMATURGIE ORIGINALI – ADATTAMENTI TEATRALI – DIDATTICA
2014 LABORATORIO UBU – Anno Terzo -Laboratorio trimestrale di recitazione per una classe di 45 allievi attori dai 13 ai 21 anni, promosso dal Comune di Capo d’Orlando.
2013 LABORATORIO UBU – Anno Secondo – Laboratorio trimestrale di recitazione per una classe di 36 allievi attori dagli 11 ai 21 anni, promosso dal Comune di Capo d’Orlando.
2012 LABORATORIO UBU – Anno Secondo – Laboratorio trimestrale di recitazione per una classe di 28 allievi attori dagli 11 ai 18 anni, promosso dal Comune di Capo d’Orlando.
2010 INGANNI Drammaturgia originale
2009 FUORI LUOGO – Adattamento teatrale dai racconti: “Il decalogo di Narnia” di Maria Attanasio; “Il viaggio segreto di Niels Bohr a Palermo” di Santo Piazzese; “La pupa di zucchero” di Lilia Zaonasi; testi editi nella raccolta: “Strade di Mare”, Sellerio 2009.
2006 PAZZO! Leonardo Vitale (1941-1984) Drammaturgia originale dagli atti del processo a carico di Leonardo Vitale (1972/73) e dalla sceneggiatura per il film: “L’uomo di vetro” di Salvatore Parlagreco e Heindrun Schleeff.
2004 UBU OPERA – Traduzione in lingua siciliana e adattamento teatrale in quindici quadri da “Ubu Roi” di Alfred Jarry.
2002 DOTTOR JEKYLL & MISTER HYDE Adattamento teatrale per due attori dal romanzo: “Lo strano caso del Dottor Jekyll e del Signor Hyde”, di R. L. Stevenson.
2000 LA LINEA D’OMBRA – Adattamento in forma di monologo teatrale dal romanzo: “La linea d’ombra” di J. Conrad
1999 LE RANE Riscrittura e adattamento teatrale dalla commedia: “Le Rane” di Aristofane.
1998 GLICINE Drammaturgia Originale da un’idea di Serge Rezvany.