(Photo by Roberto Serra / Iguana Press)
(Photo by Roberto Serra / Iguana Press)
 
ORFEO ORLANDO
FORMAZIONE PROFESSIONALE
Docente di Preparazione ai Casting (Workshop di preparazione ai Casting c/o la Scuola di Teatro Colli di Bologna) Diploma Professionale di Attore, presso la Scuola di Teatro Colli, Scuola di Teatro dell’Emilia Romagna di Bologna.Vari Stages presso la Scuola di Teatro Colli di Bologna: Movimento Espressivo con Luca Righi, Recitazione e Dizione e Recitazione musicale con E. Montagna e M. Cosentini.Stage di Teatro Danza con M. Bigonzetti ,Direttore Artistico del Aterballetto di Reggio Emilia .Stage “La voce dell’attore”, con Matteo Belli. Stage di Improvvisazione e Recitazione con R. Bellandi – Teatro de l’Avogaria – Venezia. Stage di Recitazione con D. Lemmo, Attore e Maestro del Drama Actor’s Studio di New York – USA; Stage di Recitazione e Improvvisazione con V. Mikheenko, Direttore della Scuola di Teatro /Compagnia ,Terra Mobile di San Pietroburgo, Russia.; Laboratorio di Recitazione : “Dal Corpo alla Parola” , diretto da D. Bergonzi, Stage di Dizione e Vocalita con R. Morselli, Attore e Regista , direttore del Teatro Libero di Bologna. Laboratorio di Teatro Classico: con Sergio Barlotti del Piccolo Teatro di Imola .Laboratorio di Teatro Comico : (Bologna) con Sandra Cavallini – Teatro del Frizzo

TEATRO
2016 “Al busì dal volt i ciapen ”
2015 “Cuoio,Erba,Sudore ” Regia di Orfeo Orlando
2015 “Sanza furia al Cup e Dal Dutaur” Regia di Luciana Minghetti
2015 “I segreti d’la’ purtinera” Regia di Luciana Minghetti
2014 “Cuoio,Erba,Sudore” Regia di Orfeo Orlando
2014 “Percorso della memoria Rossoblu” – Regia di Roberto Martorelli, Cristian Ventura, S.Dalloli
2013 “Percorso della memoria Rossoblu'” – Regia di Roberto Martorelli, Cristian Ventura, S. Dalloli
2012 “Di versi Diversi” – Regia di Francesca Calderara
2012 “Bologna Soccer” – Regia di Francesca Calderara
2012 “Baciami stupido” – Regia di Francesca Calderara
2011 “Tributo a Pasolini “ Regia di Maria Grazia Maffia
2011 “Varietà D’Autore” Regia di Davide Dalfiume
2011 “Le Donne del Risorgimento” Regia di Margherita Ferioli
2011 “A Natale va male” Regia di Dimitri Pasquali
2011 “(Di) versi Diversi” Regia di Francesca Calderara
2011 “Baciami Stupido” Regia di Francesco Calderara
2011 “Tributo a Pierpaolo Pasolini” Regia di Maria Grazia Maffia
2010 “Garcia Lorca un poeta Nueva York” Regia di Margherita Ferioli
2010 “Dietro ogni scemo c’e un villaggio” Regia di Francesca Calderara
2010 “13419 la necessita del ritorno” Regia di Roberto Attias
2009 “Amaur e znester” Regia di Gianluigi Pavani
2009 “Prima ti suono e poi ti sparo” Regia di Cristina Testoni
2008 “Samson et Dalila“ Regia di Michal Znaniecki
2008 “Sulle tracce di Bologna“ Regia di Cristina Testoni
2007 “Spaghetti Kein Konzept“ (Berlino) Regia di Pamela Recinella
2007 “a.a.a…Bolognese Cercasi. Regia di Cristina Testoni
2006 “Platani” Regia di Pamela Recinella
2005 “C’e folla al castello di Jean Tardieu” Regia di Margherita Ferioli
2005 “L’Uno del dieci, il dieci nel uno” Regia di Luca Righi
2005 “Theatre en travesti” Regia di Emanuele Montagna
2005 “Galilei” Regia di Emanuele Montagna
2005 “Il Saltuzza” Regia di Riccardo Bellandi
2004 “Madre Giovanna un pezzo di cielo sulla terra” Regia di Fadia Bassmaji.
2004 “EVNI” Regia di Nicola Macolino
2004 “Padre Marella ” Regia di Emanuele Montagna
2003 “L’Uomo selvaggio” Regia di Stefania Galegati
2003 “Padre Marella ” Regia di Emanuele Montagna

CINEMA
2016 “La Gatta” Regia di Silvana Strocchi
2016 “La terra buona” Regia di Emanuele Caruso
2016 “Bologna900” Regia di Giorgio Diritti
2016 “Mi chiamo Renato” Regia di Paolo Muran
2015 “Zoolander 2” Regia di Ben Stiller
2015 “La linea gialla” Regia di Nene Grignaffini e Francesco Conversano
2014 “Ma tu di che segno 6?” Regia di Neri Parenti
2014 “Uno, anzi due” Regia di Francesco Pavolini
2014 “Il cielo capovolto ,quello scudetto del 64”- Regia di Paolo Muran
2013 “The Broken Crown” Regia di Ruben Maria Soriquez
2012 “Santo & Miguel” Regia di Stefano Grisoni
2011 “L’Ultimo libro” Regia di Giulio Tarantino
2010 “Krokodyle” Regia di Stefano Bessoni
2009 “The real life” Regia di Roberto Roda
2009 “Una vita in gioco” Regia di Fabio Quatela
2009 “Il figlio più piccolo” Regia di Pupi Avati
2008 “L’uomo che verrà” Regia di Giorgio Diritti
2007 “Anoir” Regia di Nicola Piovesan
2006 “Uno su Due” Regia di Eugenio Cappuccio
2004 “E se Domani” Regia di Giovanni Lapàrola;
2003 “Il Pugile” Premio Cesare Zavattini (mediometraggio 32 min.)- Regia di Giovanni Lapàrola
2003 “Da zero a dieci” Regia di Luciano Ligabue
2002 “Il Cuore altrove” Regia di Pupi Avati
2002 “Pontormo” Regia di Giovanni Fago
2001 “Astaranza” Regia di Marco Penso
2001 “Come se fosse amore” Regia di Roberto Burchielli
2000 “Ma il furore dei nostri sguardi” Regia di Loredana Alberti.
2000 “Il ravanello pallido” Regia di Gianni Costantino
2000 “Bocca di Rosa” Regia di Riccardo Marchesini
1992 “Per non dimenticare” Regia di Massimo Martelli.

CORTOMETRAGGI
2016 “Semblance of a shadow” Regia di Manuel Cavallina
2016 “Nyctophobia” Regia di Francesco Longo
2016 “Placenta” Regia di Fabrizio Cavallaro
2016 “Cane mangia Cane” Regia di Marco Berton Scapinello
2016 “Dammi cinque ” ( Regia )
2015 “Vendetta” Regia di Massimiliano Palaia
2014 “Deus in Machina” Regia di Nicola Piovesan
2014 “Il mio ultimo Festival” ( Regia e Attore )
2014 “Motorbeast” Regia di Diego Riccobene
2014 “L’ospite” Regia di Luca Arcidiacono
2014 “Barbara” ( Regia e Attore )
2013 “Il mio primo pedinamento “- Regia di Maria Grazia Maffia
2012 “Theremin” Regia di Fulvio Risuleo
2012 “Onda Immobile” ( Regia )
2012 “Wingless Gulls” (gabbiani senza ali ) (Regia )
2012 “Fuori Orario”Regia di Enzo Musmanno
2012 “Di Riflesso”( Regia ) presentato allo Short Corner di Cannes 2012 e Clermont Ferrand Market Short Film Festival 2013
2011 “Faccia di Ladro”- Regia di Alessandro Palminiello
2010 “Il metodo Enriquez” Regia di Filippo De Palma
2010 “Lontano” Regia di O. Orlando
2010 “La Cummare” Regia di Gianfranco Borgatti
2009 “Il tono del bianco” Regia Maurizio Ravallese,
2008 “Solo piuma in vento” Regia di Marcello Paesano
2005 “Il posto vuoto” Produzione: Nuct Cinecittà Regia di Paolo Gaudio
2005 “Puzzle” regia di Davide Sorlini
2005 “La Sirena” Regia di Paolo Gaudio, Cristian Favale, Francesco Rizzi.;
2004 “Die Weisse Tarot Karte” Regia di Luana Visciglia
2003 “Fuoco di Russia” (PREMIO Dams) Regia di Fabio Donatini e Luca Ballico
2001 “Il gobbo e la cantante appassita” Regia di Roberto Carta

TELEVISIONE
2016 “Un passo dal cielo 4” Regia di Nicola Campiotti
2016 “Dolce Amore” Regia di Mae Czarina Reyes Cruz
2015 “Coliandro il ritorno” Regia di Manetti Bros
2015 “A casa di Lucio” Regia di Ambrogio Lo Giudice
2015 “Amore Criminale” Regia di Matilde D’Errico e Maurizio Iannelli
2014 “Un medico in famiglia 9” Regia di Isabella Leoni
2013 “Romeo e Giulietta” Regia di Riccardo Donna
2012 “Donne in gioco“ Regia di Michelle Bonev
2012 “Michelangelo il cuore e la pietra“, Regia di Giacomo Gatti
2011 “La Certosa di Parma “ Regia di Cinzia Th Torrini
2011 “Nero Wolf ” Regia di Riccardo Donna
2011 “Amore e Vendetta” Regia di Raffaele Mertes (canale 5)
2010 “Cugino e cugino” Regia di Vittorio Sindoni
2010 “I Cesaroni” Regia di Stefano Vicario
2009 “Tutti per Bruno” Regia di Stefano Vicario e Francesco Pavolini
2009 “Negli occhi dell’assassino” Regia di Edoardo Margheriti
2009 “Caterina e le sue figlie 3” Regia di Alessio Inturri
2008 “Scherzi a parte” Regia di Paolo Lizza
2008 “Un Ciclone in Famiglia 4” Regia di Carlo Vanzina
2007 “Nebbie e delitti 2” Regia di Riccardo Donna
2007 “Boris” Regia di Luca Vendruscolo
2007 “Don Matteo 6” Regia di Elisabetta Marchetti
2007 “Sette vite, come i gatti” Regia di Marco Limberti, sit-com.
2007 “Un medico in famiglia 5” Regia di Fabrizio Giordani.
2007 “Piloti” Regia di Celeste Laudisio
2006 “Carabinieri 6” Regia di Sergio Martino
2006 “Buttafuori” Regia di Giacomo Ciarrapico.
2005 “Rome” Regia di Steven Shill
2003 “Ispettore Coliandro” Regia di Manetti Bros

PUBBLICITÀ
2012 Spot “La sorprendente storia d’Italia” regia di Marco de Aguilar
2012 Spot “Ferrarelle” regia Leone Pompucci
2012 Spot “Gratta e Vinci”
2011 Spot “150 anni unità d’Italia” regia di Alessandro D’Alatri
2010 Spot Genialloyd”
2009 “Ti voglio bene”, regia di Francesco Ferraiuolo e Alessandro Poliseno
2007 “auto & moto” supermarket.
2006 “Birra Carlsberg”
2005 “892-892”.
2003 “Dimasan – fascia dimagrante”.
2002 “Poste Italiane”.
2001 “Interspar”.

REGIA
2016 “Dammi cinque” Regia di Orfeo Orlando
2015 “Aemilia bal specc – Emilia ballo staccato ( finalista 4 giorni corti -Nonantola Film Festival 2015 ) Regia Orfeo Orlando
2014 “Il mio ultimo Festival” Regia di Orfeo Orlando ( finalista 4 giorni corti- Nonantola Film Festival 2014 )
2014 “Cesare Alberti la vita in un lampo” ( pre-production ) Regia Orfeo Orlando
2013 “Barbara” – Regia di Orfeo Orlando (Short Film Corner Festival di Cannes 2014 )
2012 “Wingless Gulls“ Gabbiani senza ali (post production), Regia di Orfeo Orlando
2012 “Onda Immobile “ (post production) , Regia di Orfeo Orlando
2012 “Di Riflesso….” Regia di Orfeo Orlando ( Short Film Corner Festival di Cannes 2012 )
2011 “Lontano” Regia di Orfeo Orlando

PREMI E RICONOSCIMENTI
2007 Balanzone d’oro ,per la commedia ” AAA….Bolognese Cercasi , di Cristina Testoni
2009 Premio ” Showreel ” al Valsele ( ex Valva ) Film Festival 2009
2010 “Il Mercante” nel film di Giorgio Diritti” L’uomo che verrà” – Premio David di Donatello 2010 ( Miglior Film )
2011 Premio per la interpretazione in “Krokodyle” al Pistoia Film Festival 2011
2012 Premio per il valore sociale del corto ” Wingless Gulls ” al Pistoia Film Festival 2012
2013 Premio come Miglior Opera Prima al Italian Movie Award 2013 – Short Film Contest per il corto ” Di Riflesso…..”
2013 Premio della Provincia di Salerno per la tematica sociale del corto ” Wingless Gulls ” 2013
2016 Premio terzo classificato al Cortocircuito Savigliano Film Festival sez. Train per il corto ” Di Riflesso…..”

Selezioni allo Short Film Corner del Festival di Cannes :
2014 Short Film Corner Festival di Cannes con lo short movie ” Barbara” ( regia )
2014 Short Film Corner Festival di Cannes con lo short movie ” Il mio primo pedinamento ” ( attore ) regia di Maria Grazia Maffia
2012 Short Film Corner Festival di Cannes con lo short movie ” Di Riflesso…..” ( regia )
2010 Short Film Corner Festival di Cannes con lo short movie ” Il posto vuoto ” ( attore ) regia di Paolo Gaudio

VIDEO MUSICALI
Incensiamoci – regia di Fabio Donatini,
Video musicale di Gigi D’Alessio – regia di Stefano Salvati
Video musicale di Francesco Renga – regia Stefano Salvati
Video musicale di Roy Paci – regia di Riccardo Struchil
2001/2002 CABARET: Bony Men .( Duo con Elvio Lama)
2001- Costipanzo Show condotto da Duilio Pizzocchi;
2001 Ciak si ride – 1 Gran Premio del Cabaret VideoRegione (Forli )presentato da Pippo Santonastaso;
2001 “R…Estate con noi” rassegna di spettacolo da Umberta Conti
2001 “Faccia di Bronzo” Concorso Comico presentato da Tita Ruggeri
2001 “Eroticamente” Spettacolo presentato da Franz Campi
2001 “Festival del Cabaret Emergente”
2001 ” Strisce comiche sul calcio” con Davide Dal Fiume
2005 – Presentatore serata 40° Anniversario del C. Ravone (Palasport Cierrebi Bologna)