MARTA IAGATTI 8
MARTA IAGATTI 9
 
MARTA IAGATTI 10
MARTA IAGATTI N2
 
MARTA IAGATTI
FORMAZIONE
“Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi” – classe 2006/07 Milano
Corsi di perfezionamento sulla recitazione in macchina da presa diretto da S. De Santis Corso di perfezionamento sul Teatro Musicale con la “Compagnia della Rancia”
Stage al Theatre du Soleil diretto da A. Mnouchkine Laboratorio di commedia dell’arte diretto da C. Boso Laboratorio di commedia dell’arte diretto da C. De Maglio Laboratorio su “Il ventagio” di C.Goldoni diretto da M. Plini
Studio sul “Gabbiano” di A.Cechov e training di M.Cechov diretto da M. Schmidt Laboratorio sulla maschera e training diretto da M. Consagra
Studio su “La Tempesta” di W.Shakespeare diretto da M. Navone
Formazione Artistica complementare
Studio del canto presso “BSMT” (Bologna)
Studio della danza classica, contemporanea,jazz, moderno Studio del tango argentino presso “Tangueros” (Milano) Studio del boogie woogie e jive
Studio del pianoforte

TEATRO
PROCESSO A CAVOUR di C.Augias regia R. Cara
COSÌ È SE VI PARE di L. Pirandello regia M. Castri
BENVENUTI IN CALIFORNIA di F. Angeli regia M. Plini
IL DECAMERON di G. Boccaccio regia M. Schmidt
HAPPY FAMILY di A. Genovesi regia A. Genovesi
IL GABBIANO di A. Cechov regia M. Schmidt
NON PARLARMI DI DEXTER di A. Motta regia C. Sylwan
ARLECCHINO EDUCATO DALL’AMORE di P. Marivaux regia di F. Vanacore
LA DISPUTA di P. Marivaux regia M. Ferrieri
DESCRIZIONE DI UN QUADRO, L’ORAZIO di H. Muller regia M. De Vita Conti
ORFEO ED EURIDICE di Gluck, Vivaldi, Monteverdi regia E. De Checchi e E. Boeke
L’ URAGANO di A. Ostrovskji regia T. Olear

TELEVISIONE
LUISA SPAGNOLI regia Lodovico Gasparini
LE NOZZE DI LAURA regia Pupi Avati
BENVENUTI A TAVOLA 2 regia Lucio Pellegrini
ALTRI TEMPI regia Marco Turco
UN MATRIMONIO regia Pupi Avati
SPOSAMI regia Umberto Marino
I LICEALI 3 regia Francesco Miccichè
MAITENA regia Fernando Bassi

CINEMA
TUTTE LO VOGLIONO regia A. Federici
UN FIDANZATO PER MIA MOGLIE regia Davide Marengo