SITO 3
SITO 1
 
SITO 6
SITO 2
 
ELIA SCHILTON
CINEMA E TELEVISIONE
LA LINEA VERTICALE Regia di M. Torre
NOI DUE Regia di Enzo Papetti
L’AMICO DI FAMIGLIA Regia di Paolo Sorrentino
DE REDITU Regia di Claudio Bondì
PONTORMO Regia di Giovanni Fago
NEMMENO IN UN SOGNO Regia di Gianluca Greco
LO ZIO INDEGNO Regia di Franco Brusati
COMINCIÒ TUTTO PER CASO Regia di Umberto Marino
IL GIUDICE DI LINEA Regia di Daniele Vital – cortometraggio
GIRO DI BOA Regia di Alberto Sironi
VIRGINIA-LA MONACA DI MONZA Regia di Alberto Sironi
J.B. CERLOGNE Regia di Stefano Viaggio
IL FURTO DEL TESORO Regia di Alberto Sironi
MEDAGLIONI Regia di Beppe Recchia
SONO INNOCENTE Regia di R. Humbert
LAVIZZARRI Regia di Sergio Genni
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE Regia di Alberto Gozzi di Felix Mendelssohn- Bartholdy Orchestra Sinfonica di Torino della RAI
UNA VITA PERDUTA Regia di Franco Giraldi
LA PROCESSION DE SAINT BESSE Regia di Stefano Viaggio Film – documentario (in lingua francese)

TEATRO
2013 IL RITORNO A CASA di Harold Pinter Regia di Peter Stein
2010/2011 THE GREEK PASSION Direttore Asher Fisch Musica di B.Martinu Regia di Damiano Michieletto (in lingua inglese)
2009/2010 DEMONII di F. Dostoevskij Regia di Peter Stein
2008/2009 TARTUFO DI MOLIÈRE Regia di Carlo Cecchi
2007/2008 DRAMOLETTI DI T.BERNHARD Regia di Carlo Cecchi
2006/2007 ANTIGONE DI SOFOCLE Regia di Walter Le Moli
2005/2006 TROILO E CRESSIDA di W.Shakespeare Regia di Luca Ronconi
2005/2006 LO SPECCHIO DEL DIAVOLO di G. Ruffolo Regia di Luca Ronconi
2005/2006 ATTI DI GUERRA di E. Bond Regia di Luca Ronconi
2005 PROFESSOR BERNHARDI di A. Schnitzle Regia di Luca Ronconi
2003/2004 CREDITORI di A. Strindberg Regia di Mario Morini
2002/2003 REPUBBLICA da Platone Regia di Italo Spinelli
2001 LA FESTA DELLE DONNE di Aristofane Regia di Tonino Conte
LE NOZZE di A. Cechov Regia di Carlo Cecchi
1999/2000 HEDDA GABLER di H. Ibsen Regia di Carlo Cecchi
I PERSIANI di Eschilo Regia di Tonino Conte
AMLETO Regia di Carlo Cecchi
SOGNO DI UNA NOTTE D’ESTATE Regia di Carlo Cecchi
MISURA PER MISURA Regia di Carlo Cecchi di W. Shakespeare
UBU INCATENATO E RE di A. Jarry Regia di Tonino Conte
LE BACCANTI ”i Euripide Regia di Antonio Taglioni
UN CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE Regia di Filippo Crivelli di G. Labiche
1994/1995 MOLLY SWEENEY di Brian Friel Regia di Flavio Ambrosini
1994/1995 LA DONNA DEL MARE di H. Ibsen Regia di Beppe Navello
LEYLA E MEDJNUN Opera di Detlev Glanert Regia di Lorenza Cantini
DODICI CENERENTOLE IN CERCA D’AUTORE Regia di Filippo Crivelli
di Rita Cirio e F. Crivelli
1990/1991 L’AVARO di Molière Regia di Gianfranco De Bosio
1989/1990 AMLETO di W. Shakespeare Regia di Carlo Cecchi
1988/1989 GEORGE DANDIN di Molière Regia di Carlo Cecchi
L’UOMO, LA BESTIA E LA VIRTÙ di L. Pirandello Regia di Carlo Cecchi
IL MISANTROPO di Molière Regia di Carlo Cecchi
SPETTRI di H. Ibsen Regia di Beppe
ROCAMBOLE di A. Gozzi, D. Guardamagna Regia di Dante Guardamagna
ANTONIO E CLEOPATRAdi W. Shakespeare Regia di Mario Missiroli
ROSCILD E MORGAN di N. Moscardelli Regia di Alberto Gozzi
LA DUCHESSA DI AMALFI di J. Webster Regia di Mario Missiroli

RADIO
Solo alcuni titoli, uno per genere:
2013 “IL SOCCOMBENTE” RAI RADIOTRE di Tomas Bernhard
Ad alta voce-Lettura integrale
IL NOME DELLA ROSA di U.Eco Regia di Giuseppe Venetucci
GOFFREDO PARISE: UN NARRATORE SOLITARIO Regia di Ida Bassignano
LA SAVOIE (in lingua francese) Regia di Albert Trèves
ST. PAUL DE VENCE Et Regia di Antonio Ficarra l’art moderne – Maeght” ( in lingua francese)
LES ANNALES ( in lingua francese) Regia di Stefano Viaggio
LA VALIGIA DELLE INDIE Regia di Donatella Botta programma in diretta
BLU ROMANTIC di A. Gozzi Regia di Gianni Casalino Sceneggiato in 65 puntate
JONATHAN WILDE IL GRANDE di H. Fielding Regia di Beppe Navello
LAVORI IN CORSO Regia di Maurizio Gianotti programma in diretta
CERVO BIANCO Regia di Gianni Casalino di A.Gozzi
SORVEGLIANZA SPECIALE di Jean Jenet Regia di Ida Bassignano